Зарузчик

Просмотр 29

Публикация

Хорватия готова перейти на евро с 2023 года — Еврокомиссия

Euro coins

Хорватия готова перейти на общеевропейскую валюту с начала следующего года. Об этом говорится в отчёте Еврокомиссии, при этом окончательное решение о вступлении страны в еврозону предстоит принять совету ЕС в первой половине июля. По словам еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони, речь идёт об историческом этапе:

– Для Хорватии это напоминание о большом пути, который за три десятилетия проделала страна, в 1990-х годах пережившая ужасы войны. Мы приняли Хорватию в Евросоюз в тринадцатом году, а сегодня пришли к выводу, что Хорватия готова перейти на нашу единую валюту с 1 января 2023 года.

О том, что Хорватия выполнила все условия для перехода на евро стало известно во время визита премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича в Берлин, где он встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем. Пленкович подтвердил намерение Хорватии перейти на евро, а также войти в Шенгенскую зону.

Европейский центральный банк также выразил одобрение перспективе вступления Хорватии в еврозону. Официальное решение будет принято министрами финансов ЕС в начале июля.

Источник: Euronews 

Последние новости

Small business
21

На 17,4% увеличилось количество активных малых компаний в Казахстане в 2022 году

Читать
Moodys
10

Рейтинговое агентство Moody’s повысило уровень доверия к Узбекистану

Читать
Astana Hub
25

Astana Hub подписал Меморандум о сотрудничестве с крупнейшей мировой платформой Europages

Читать
Euro coins
29

Хорватия готова перейти на евро с 2023 года — Еврокомиссия

Читать
Europe
23

Экономика Европы растет несмотря на кризис

Читать